Обручальное кольцо – главное ювелирное украшение

Современность с её стремительным темпом жизни и непрекращающейся суетой меняет многие обычаи, традиции и привычки. Но одно остается неизменным уже долгие века – это большая популярность ювелирных украшений у всех народов и культур. Во все времена пользуются высоким спросом серьги и колечки, ожерелья и браслеты, цепочки и подвески. Изменяется только оборудование, технологии их изготовления и способ приобретения, ведь сегодня купить украшения можно даже не выходя из дома. Достаточно просто заказать понравившуюся вещь в интернет-магазине и получить её с доставкой на дом – всё очень быстро и удобно.

Мода на сами ювелирные изделия тоже со временем немного видоизменяется, иногда даже появляются кое-какие новинки, как, например, специальные украшения для пирсинга, ювелирные изделия в виде корпоративной символики или инкрустация драгоценными камнями аксессуаров к мобильным телефонам. Мода постепенно меняет всё, даже обручальные кольца — бриллианты и сапфиры всё чаще становятся дополнением этого символичного изделия, которое раньше было принято изготавливать без вставок.

Обручальные кольца классического дизайна – предельно простые, гладкие и тонкие, изготовленные из красного золота, постепенно вытесняются из обихода. И сегодня пальцы молодоженов все чаще украшают ювелирные изделия причудливой формы, в самой разнообразной стилистической манере. Такие эксклюзивные украшения могут быть изготовлены из платины, розового или белого золота, а также комбинации золотых нитей разных оттенков и изысканных сплавов благородных металлов.

По традиции обручальное кольцо украшает безымянный палец руки. Но если в США, Канаде, Великобритании и других странах Западной Европы или Южной и Северной Америки его носят на левой руке, то в России православные христианские обычаи предписывают супругам носить кольцо на правой руке как знак вечной любви и преданности друг другу и Богу.


Возврат к списку