Серьги — самое неоднозначное ювелирное украшение

Среди современных ювелирных украшений серьги занимают самое неоднозначное место. Кто-то считает, что некоторые ювелирные украшения, например кольца, серёжки, цепочки и браслеты можно носить всем, независимо от половой принадлежности. Более консервативная часть общества уверена, что они являются сугубо женским уделом, причём предназначенным для ношения исключительно на мочке уха. Действительно, в последние столетия серьги предназначались именно для женщин: юные девушки предпочитали миниатюрные пуссеты, а дамы более солидного возраста с удовольствием носили массивные украшения с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и другими драгоценными камнями.

Но, как это ни парадоксально, сами серьги появились в истории человечества именно как мужской аксессуар, причем имевший у различных народов разную трактовку. Так в Древнем Египте и Ассирии они были символом власти, богатства и знатного положения, в Древнем Риме ими «клеймили» рабов. А вот бытовавшее в обществе ещё до недавних времен мнение, что серёжка в мужском ухе обличает представителя нетрадиционной сексуальной ориентации, оказывается, имеет под собой реальную почву. Эта традиция родом с Апеннинского полуострова, и в древнегреческом обществе, действительно, было принято таким образом выделять мужчин, зарабатывающих проституцией. Но с тех пор нравы менялись многократно, и уже в период Средневековья серьги с бриллиантами для мужчин переживали то периоды запрета, то возрождения, когда знатные вельможи и королевские особы не отказывали себе в удовольствии носить дорогую бижутерию с драгоценными камнями.

Дамы тоже не отставали от своих мужей и с удовольствием дополняли свои наряды различными ювелирными украшениями, и серёжки занимали в их шкатулках с драгоценностями особо почетное место. С тех пор мода на них не проходит, и сегодня ювелирный интернет-магазин Goldax располагает громадным ассортиментом серёжек любого типа и стиля, как сугубо женских, так и унисекс.


Возврат к списку