Несколько фактов о рубинах

Рубин — очень красивый камень, который упоминается во множестве преданий и легенд. Мало кто знает, что он — разновидность распространённого минерала корунда. Дело в том, что если в кристаллическую решётку корунда примешивается титан и железо, получается сапфир. А если туда попадёт хром, он поменяет цвет на красный и станет рубином.

Упоминания о рубине можно встретить в самых древних документах, например в индийских летописях, датированных примерно IV веком до н. э. Это не случайность, ведь Индия наряду с Бирмой являлась крупнейшим центром добычи этих минералов. Его месторождения есть на территории современного Таджикистана, а основными поставщиками являются Таиланд, Мьянма и Шри-Ланка.

Мистика и медицина

Красный камень часто становился предметом всевозможных легенд в качестве мощного магического артефакта. В числе прочего считалось, что он защищает владельца от тёмных сил, придаёт жизненную энергию и даже защищает от чумы. Астрологи считают его подходящим для Скорпионов, Раков и Львов. Существует несколько поверий о применений рубина в медицине. Например, золотые ювелирные изделия с ним могут помочь вылечить артрит, паралич, бессонницу, хроническую депрессию и множество других болезней. Официальная медицина не проводила исследований на этот счёт и не может подтвердить информацию.

Уход за минералом

Рубин практически не подвержен повреждениям, так как обладает достаточно высокой прочностью. Украшения с этим камнем можно мыть в тёплом мыльном растворе с добавлением небольшого количества нашатырного спирта, после чего необходимо обязательно сполоснуть их чистой водой. Альтернативный вариант — в растворе соды, поваренной соли и хлорной извести. Но такой раствор можно использовать только для изделий из золота и платины; для серебра же необходимо применять исключительно воду с мылом.

Особых требований к хранению камней нет, они не настолько прихотливы, как, скажем, жемчуг. Единственное, что им может повредить — яркий свет и высокая температура: они могут привести к потере цвета.

Заходите в каталог нашего интернет-магазина, где представлен широкий ассортимент колец с рубином и других ювелирных изделий с этим чудесным минералом!


Возврат к списку