Колье - самое древнее роскошное украшение

История возникновения колье как украшения уходит в глубокое прошлое и связано с этапами развития человека. Колье (от французского слова collier) означает «ошейник», или в привычном звучании, «ожерелье». Но со временем «колье» стали обозначать только украшения с выделяющимся на фоне всего изделия декоративным элементом, венчающееся, например, крупным драгоценным камнем. Колье пользовалось широкой популярностью у знатных особ Древней Греции и в Римской империи, и имело простые геометрические формы. Оно было неотъемлемой частью наряда жителей Месопотамии, и уже тогда внешне сильно отличались друг от друга. Простолюдины также имели представление об этом украшении, но могли себе позволить колье из разнообразных, более доступных материалов. На Древнем Востоке ювелиры ремесленники прославлялись, изготавливая колье из золота со вставками драгоценных самоцветов. В средние века колье служили украшением королевской знати. Колье всегда были и остаются элементом обрядовых нарядов церковнослужителей, а также использовались в ритуалах масонов. В древнем Египте ожерелью придавали вид широкой пластины или плоской сферы со вставками самоцветов и религиозными символами. До сих пор пользуются известной популярностью картуши – выполненные из драгоценных металлов подвески с изображением древними символами имени владельца.

Знаменитые колье мира

Колье Екатерины Великой – коронная драгоценность Российской империи, роскошное колье украшено 27 массивными алмазами, окруженными россыпью более мелких камней, известно за пределами родины как Imperial Diamond Necklace of Catherine the Great. Колье состоит из двух независимых между собой изделий - собственно колье и бантика-броши, который служит застежкой царского украшения. После революции колье было продано британским торговцав, а в Лондоне оно попало в частную коллекцию королевской семьи, позже колье продали на аукционе Сотбис за 1,5 миллиона долларов.

Колье Марии Антуанетты – роскошное колье с бриллиантами королевы Франции Марии-Антуанетты (Marie-Antoinette Necklace). Известно, что ювелиры запросили за колье баснословные деньги, и приобрести его не могла себе позволить даже королевская семья, поэтому история его владельцев окутана множеством тайн. В последствии, история вокруг колье обросла множеством легенд и легла в основу многих романов.

Еще одно роскошное колье, принадлежащее Марии Антуанетте, создано из бриллиантов общим весом 181 карат различной огранки, одного большого розового бриллианта весом 1,84 карата, двух желтых бриллиантов весом 5,24 и 7,06 карата и одного прозрачного, имеющего огранку «груша» и весом 8,05 карат, размещенного в самом центре нижнего ряда.

Колье «Сердце Океана» (Heart of the Ocean) - одно из самых узнаваемых колье в мире, изготовленное ювелиром Гарри Винстоном (Harry Winston) - точная копия украшения из легендарного фильма «Титаник». Центральной частью колье является очень редкий бриллиант насыщенного синего цвета весом 13,75 карат, ограненный в форме сердца, история происхождения которого доподлинно неизвестна. В колье для культового фильма Джеймса Камерона «Титаник» в качестве «сердца» был изготовлен обладающий впечатляющими визуальными свойствами драгоценный камень танзанит весом 50 карат. С тех пор многие ювелирные компании выпускают аналоги колье с синими камнями огранки «сердце», например, Сваровски (Swarovski). После выхода фильма на экраны ювелиры фирмы «Аспрей энд Геррад» создали ожерелье с голубым сапфиром огранки «сердце» весом 170 карат и 65 бесцветными бриллиантами общим весом 30 карат. Это колье было продано на благотворительном аукционе в Лондоне в 1995 году мужу и менеджеру канадской певицы Селин Дион, исполнительнице в фильме «Титаник» песни «My Heart Will Go On».

Колье с бриллиантом Hope (Хоуп) «Надежда» – было создано специально для синего алмаза огранки «кушон». Цепочка колье украшена 45 бесцветными бриллиантами, а центральный камень окружен 16 бриллиантами в форме «кушон» и «груша». Вес бриллианта Хоуп 45,52 карата. История камня начинается с середины 17 века. Во время одного из своих визитов в Индию известный французский торговец Жан-Батист Тавернье приобрел крупный синий алмаз веом около 115 карат и привез его ко двору короля Людовика XIV. Камень имел форму неправильного треугольника, поэтому его переогранили и получили бриллиант весом в 69 карата. С тех пор синий камень находился в руках французской правящей династии. С началом революции королевская семья попала под арест, а все драгоценности расхищены. В начале 19 века синий бриллиант появился в Лондоне. По некоторым данным, камень приобрел английский король Георг IV, когда был снова переогранен. После смерти короля в 1830х годах синий бриллиант весом в 45,52 карат купил британец Генри Филипп Хоуп. Сегодня доказано, что названный по имени владельца «Хоуп» синий камень является часть знаменитого французского бриллианта. До 1908 года синий камень принадлежал семье Хоупов, затем, по всей видимости, был продан турецкому султану. В 1910 году бриллиант «Хоуп» был приобретен Пьером Картье, ювелиром, распускавшим слухи о проклятье этого камня. Картье и вставил синий бриллиант в колье. Следующей владелицей синего алмаза стала американская светская львица Эвелин Уолш-Маклин, носившая его не снимая. После ее смерти Колье с бриллиантом «Хоуп» досталось по наследству ее внукам, которые продали его ювелиру Гарри Уинстону. В 1958 году он подарил этот камень Смитсоновскому институту в Вашингтоне, где он находится и сегодня. Считается, что именно колье с бриллиантом «Хоуп» послужило прообразом драгоценного камня «Сердце океана» из кинофильма «Титаник».

В 70-е годы двадцатого века торговый дом «Тиффани» представил собой колье, в котором воплотилась простая и вместе с тем гениальная мысль. Колье с подвесками в форме сердец пользуются неизменной популярностью у женщин всего мира и сегодня.

Колье Moon of Boroda – созданное европейским ювелирным домом Harry Winston колье с канареечно-желтым бриллиантом огранки «груша» весом 24,04 карата засветилось в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» с Мэрилин Монро в главной роли. Слова из исполненной ею песни «Бриллианты – лучшие друзья девушек» (Diamonds are a Girl’s Best Friend) стали своеобразным девизом девушек всех стран. Известно, что история камня насчитывает 500 лет. Бриллиант принадлежал Махарадже в Бороде (Индия), в последствии камнем владела императрица австрийская Мария Терезия.

Колье из фильма «Красотка» - создано Анри Самюэлем, потомственным французским ювелиром. Свою известность ювелирный бренд приобрел после выхода на экран популярного фильма «Красотка». Именно в колье от марки украшений Фред (Fred) героиня Джулии Робертс предстала зрителям во всей красе. Колье из 23 рубинов огранки груша в окружении бриллиантовых сердец идеально дополнило красное вечернее платье.

Колье Isadora – бриллиантовое колье, украшенное желтым сапфиром весом 51,94 карата, было создано известным ювелиром Гарри Уинстоном (Harry Winston) специально для героини фильма «Как отделаться от парня за 10 дней» (How to lose a guy in 10 days) Кейт Хадсон (Kate Hudson).

Колье Сатин - бриллиантовое ожерелье, созданное ювелиром Стефано Кантури для героини Николь Кидман из фильма База Лурмана «Мулен Руж». На момент выхода фильма в прокат колье стало самым дорогим украшением, когда-либо использовавшимся в кинематографе, и оценивалось в 1 миллион долларов. В колье использовано 1308 бриллиантов общим весом 137 карат. В ходе его изготовления мастер использовал методы ручной работы столетней давности, что добавило украшению еще большей ценности.

Колье Анны Болейн – колье из золота с идеально подобранными по цвету жемчужинами круглой формы. Колье принадлежало королеве Англии, с 1533 по 1536 год, второй жене Генриха VIII Тюдора, чья жизнь закончилась на эшафоте, как блудницы. Точная копия колье использована при создании киноленты «Еще одна из рода Болейн» на исполнительнице главной роли Натали Портман.

Ожерелье Наполеона было подарено великим полководцем Наполеоном I своей второй жене Марии-Луизе на день рождения их сына в 1811 году. Наполеон развелся с императрицей Жозефиной из-за ее бесплодности. Он женился вновь на эрцгерцогине Марии-Луизе Австрийской, которая родила ему сына. В честь этого праздника Наполеон заказал бриллиантовое ожерелье.

Ожерелье для Лиз Тейлор было создано специально для исторической киноленты «Перегрина». Ричард Бертон купил его для Тейлор в 1969 году, и которое обошлось ему в 37 000 долларов. После выставки ожерелья на аукционе оно ушло с молотка за 11 842 500 долларов. Полный слухов роман между Бертоном и Тейлор, как и украшения, которые о нем говорят, вошли в ХХ век, сделав ожерелье еще более дорогим и ценным.

Ожерелье княгини Ольги Палей Ольга Палей (1865-1929) была второй женой Великого князя Павла Александровича (1860-1919), брата царя Александра III. Оба они стали героями скандала из-за незаконной интрижки, когда она родила ему сына, ему пришлось развестись с женой. Семья ее не одобряла и запретила их отношения, но брак все-равно состоялся.

Бриллиант Тадж-Махал/Нур-Джахан. Исторический индийский бриллиант в виде сердца XVII века, на котором на персидском языке написаны арабские слова «Нур Джахан Бегум Падшах; 23; 1037». Бриллиантом и ожерельем владела императрица Нур Джахан, третья по счету любимая жена императора моголов Шах-Джахана, правивший Индией с 1605 по 1627 годы.

Бриллиант Тейлор-Бертон. Изначально бриллиант принадлежал Хэрриет Анненберг Эймс, и был продан на аукционе за один миллион долларов. Покупателем стал актер Ричард Бертон. Его поступок наделал много шума в средствам массовой информации раньше, чем он успел подарить его своей жене Элизабет. Компания Cartier оправила бриллиант в ожерелье, и Тейлор надела его на церемонию вручения Оскара в 1979 году. После развода с Бертоном Элизабет Тейлор продала камень за 5 миллионов долларов, а все вырученные с продажи деньги передала на строительство больницы в Ботсване.

Бриллиант императрицы Евгении Монтихо. Бриллиант принадлежал императрице Екатерине Великой, которая украшала им свою прическу. Позже она подарила его своему любовнику графу Григорию Александровичу Потемкину, и за что он получил название бриллианта Потемкина. Камень унаследовала Александра Браницкая, племянница графа, а после он оказался в руках ее внучатой племянницы, принцессы Екатерины Павловны Багратион. В итоге, бриллиант был выкуплен императором Франции Наполеоном III и преподнесен в качестве подарка для своей невесты императрицы Евгении Монтихо. Она носила его как центральный камень в своем колье, и был переименован в ее честь.

Колье Анны Ху, вдохновленное лилиями Моне – основу колье составляет тончайшее 18-каратное белое золото, особое плетение которого позволяет украшению повторять изгибы тела, ложась на него. Колье украшают сапфиры насыщенного розового цвета, символизирующие лилии, окруженные изумрудными цаворитами, турмалинами, морганитами, александритами, сапфирами пастельных цветов, а также белые, розовые и серебристо-серые бриллианты с танзанитом огранки кабошон весом 45,22 карата. Всего в колье Анны Ху использовано 1600 драгоценных камней весом 630 карат.

Самые дорогие и роскошные колье в мире

Колье «Цветущее наследение» (Heritage in Bloom) – создано по заказу Гонконгского бренда Chow Tai Fook Уоллесом Чаном, величайшим ювелиром Азии, из алмаза Cullinan Heritage, вес которого составлял 507,55 карат. Колье украшают несколько тысяч бесцветных и сотни розовых бриллиантов общим весом 383,4 карат. Используя сотни элементов из зеленого и белого жадеита, к слову, священного камня в Китае, мастер ювелир воплотил в своем творении образ летучей мыши, символизирующей удачу, и бабочки, дарующей вечную любовь. Центром композиции служит крупный без малейшего изъяна бриллиант весом 104 карата. Компании Chow Tai Fook потребовалось 3 года на огранку и полировку этого бриллианта из алмаза. По затее Уоллеса Чана колье можно носить в 27 вариациях, делая его исключительным в своем роде.

«Несравненное» (Incomparable) колье с бриллиантом 407,48 карат – создано ювелирным домом Mouawad (Муавад) и входит в топ самых дорогих колье в мире, 55 миллионов долларов. Колье выполнено из 18-каратного розового золота и инкрустировано 91 бриллиантом общим весом 637 карат: 35 круглых бриллиантов, 27 грушевидных бриллиантов, 9 бриллиантов огранки сердца, 5 бриллиантов изумрудной огранки, 5 подушечных бриллиантов, 4 овальных бриллианта, 3 бриллианта огранки ашер, 2 бриллианта радиантной огранки. Венчает колье уникальный чистейший темно-желтый крупнейший в мире алмаз весом 407,48 карата, найденный в Конго среди обломков кимберлитов еще в 1980 году юной девочкой. Тогда природный алмаз весил 890 карат. Свою несравненную огранку он получил в 1984 году, после чего выставлялся напоказ в музеях, одним из которых был Смитсоновский институт в Вашингтоне.

Колье Heart of the Kingdom Ruby – колье, состоящее из 150 бесцветных бриллиантов общим весом 155 карат и кроваво-красного в форме сердца бирманского рубина весом 41 карат, создано известной ювелирной компанией Garrard и названо в честь британского ювелира, бывшему владельцу этого рубина.

Колье «Звезда Китая» (Star of China) – колье из белого золота с прозрачными бриллиантами, украшенное для контраста пурпурным бриллиантом огранки маркиз. Основой композиции служит крупный безупречной чистоты «бриолет» весом 75,36 карат – бриллиант, созданный из алмаза в 160,5 карата ювелиром Уильямом Голдбергом, и прозванный за идеальную форму и цвет бриллиантовой «слезой».

Колье с желтым бриллиантом Льва Леваева – представляет собой ожерелье из золота и бесцветных бриллиантов, симметрично выстроенных напротив друг друга, и увенчанное фантазийным желтым бриллиантом весом 77,12 карата. Драгоценный камень был найден самим владельцем шахты, израильским бриллиантовым магнатом, и назван в его честь.

Колье Superb Diamond Riviere – массивное ожерелье, состоящее из 52 безупречных круглых бриллианта общим весом 104,82 карата. Своему названию колье обязано изумительному блеску и чарующей игре света, исходящей от каждого из камней.

Колье популярных брендов

Одна из последних коллекций известного бренда Bulgary не оставит равнодушной ни одну почитательницу цветочного стиля в украшениях. Ожерелье из золота 750 пробы Blue Iridescence представляет собой геометрический рисунок, напоминающий виноградные гроздья. Колье состоит из уникальных сапфиров общим весом 187,48 карата, с наикрасивейшей розовой шпинелью общей массой 81,13 карата.

А на создание колье Spring Encounter мастеров вдохновило полотно «Весна» великого художника Сандро Боттичелли. Колье из золота 750 пробы отличается подвижностью элеметов, лепестков, окружающих бриллианты круглой огранки.

Колье Sparkling Hearts – выполнено из белого золота, изумрудов и бриллиантов. Колье можно превратить в изящную брошь. На создание изумрудного колье дизайнеров вдохновили правильные формы итальянских садов эпохи Ренессанса. Кулон, венчающий центр композиции, состоит из бриллиантового паве в форме сердец.

Колье из коллекции Haute Joaillerie ювелирного дома Chopard – украшено лучшими колумбийскими изумрудами общим весом 191 карат и бриллиантами огранки «груша» общей массой 16 карат. Стоимость этого роскошного украшения достигает 3 миллиона долларов.

Разноцветное колье от известного ювелира Уильяма Голдберга выполнено из платины, 18 каратного желтого золота и разноцветных бриллиантов общим весом 45 карат. Стоимость колье достигает 2 миллионов долларов.

Бриллиантовое ожерелье DeBeers – представляет собой платиновое колье, состоящее из бриллиантов общим весом 63,6 карата, и оценивается в 1 миллион долларов.

Колье из желтого золота, инкрустированного разноцветыми бриллиантами, составляет основу коллекции украшений Arpeggia, выпущенную ювелирным домом De Beers и французским брендом Louis Vuitton.

Колье от Leviev – представляет собой платиновое ожерелье, шедро усыпанное розовыми бесцветными бриллиантами круглой формы и огранки «капля». Стоимость колье составляет 1,95 миллиона долларов.

Стоит отметить другое произведение искусства Leviev – колье Desert Horizon отражает неповторимую атмосферу Дубая. Мастер использовал набор специально ограненных в виде полумесяца бриллиантов, претворив идею ночного неба, пересекающегося с песками пустыни, где голубые сапфиры сияют, словно звезды, соединяясь белыми и желтыми алмазами.

Отдельного внимания заслуживает такая разновидность колье, как чокер. Колье-ошейник (чокер) представляет собой украшение, плотно облегающее шею, излюбленное дамами с рыцарских времен. В двадцатом веке чокер стал популярен благодаря британской королеве Александре, принцессы Уэльской, при ней украшение оставалось в тренде почти полвека. Так королева скрывала шрам на шее, полученный в детские годы в результате несчастного случая.

Известны колье-ошейники четырех видов. Первый вариант представляет собой кружевную, атласную или бархатную полоску ткани, имеющую по центру узорчатую планшетку.

Второй вариант – собрание нескольких нитей жемчуга, разделенных вертикальными перемычками, такие колье часто дополнительно украшались бриллиантами.

Третий вариант – нити жемчуга с планшеткой посередине колье.

Четвертый, самый дорогой и блистательный вид чокера – это колье из металлов, например, золота с бриллиантами или другими драгоценными камнями, напоминает своим внешним видом корону.

Колье-чокер Elise из платины с бриллиантами, которое носила героиня Анджелины Джоли в фильме «Турист».

Такие колье можно увидеть на фото императриц, известных актрис, в картинах художников.

Знаменитое колье-чокер «Кошки» ювелира Рене Жюль Лалика, изготовленное из квадратиков горного хрусталя с изображением кошек и ветвей деревьев, соединенные между собой золотой сеткой, в пересечениях которой выполнены вставки бриллиантов.

Украшенные планшетками из драгоценных металлов, колье-чокеры из различных тканей и кожи были основой многих коллекций Коко Шанель.

Кутюрье Джон Гальяно с заметным постоянством делает акцент на ожерелье-чокеры в своих коллекциях, считая это украшение универсальным, подходящим и под вечерний наряд и под джинсы.

Сегодня можно легко подобрать колье-чокер к любому наряду, подчеркнув нужный вам образ. Колье-ошейник из золота с сапфирами или бриллиантами великолепно подойдет к вечернему наряду, однотонному платью из дорогих тканей.

А колье из цепей, заклепок, кожи, декоративных элементов в сочетании с повседневными джинсами завершит современный образ в стиле панк.

Ювелирное колье – лучшее украшение для светских раутов и самый достойный подарок для любимой. Наш ювелирный интернет магазин предлагает колье российских производителей и колье известных брендов из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами на каждый день и для выхода в свет. Каждое из них отличает несравненный блеск драгоценных камней, сапфиров, изумрудов, алмазов, а также изысканный дизайн.


Возврат к списку